AI 中文社区(简称 AI 中文社),是国内学习交流AI人工智能技术的中文社区网站,这里可获取及贡献任何AI人工智能技术,我们追求自由、简洁、纯粹、分享的多元化人工智能社区。
2026年5月国产主流大模型深度综合评估报告
2026年5月国产主流大模型深度综合评估报告
基于截至2026年5月12日的最新权威评测数据(包括SWE-Bench、GPQA Diamond、LMSYS Arena、SuperCLUE等),我对您列出的14款大模型进行了多维度深度分析和综合排名。
一、综合能力总排名(T0-T2梯队划分)
T0梯队(全球第二梯队顶尖,综合能力接近国际顶级闭源模型)
DeepSeek-V4-Pro - 国产综合第一,数学推理与代码能力双冠
Kimi-K2.6 - 超长文档与长程编程能力最强,Agent集群技术领先
GLM-5.1 - 企业级Agent稳定性最佳,开源生态最完善
Qwen3.6-Plus - 性价比之王,中文能力与幻觉控制突出
Doubao-Seed-2.0-Code - 中文编程体验最佳,字节生态深度融合
T1梯队(国内第一梯队,单项能力突出,适合特定专业场景)
MiniMax-M2.7 - 多语言能力强,自我进化特性独特
Qwen3.5-Plus - 原生多模态能力领先,视觉编程表现优异
DeepSeek-V4-Flash - 速度最快,成本最低,适合大规模部署
GLM-5V-Turbo - 多模态编程能力最强,设计稿转代码准确率高
Doubao-Seed-1.8 - 通用能力均衡,中文理解与创意生成优秀
T2梯队(国内第二梯队,适合轻量级任务与日常使用)
MiniMax-M2.5 - 代码能力扎实,性价比不错
Kimi-K2.5 - 长文本处理能力强,适合文档分析
GLM-5 - 基础能力稳定,企业部署成熟
Doubao-Seed-Code - 上一代代码模型,适合简单编程任务
二、核心能力维度详细对比
1. 代码能力排名(SWE-Bench系列基准测试)
排名 | 模型 | SWE-Bench Verified | SWE-Bench Pro | 核心优势 |
|---|---|---|---|---|
1 | DeepSeek-V4-Pro | 80.6% | 55.4% | 底层系统编程、算法实现、性能优化 |
2 | Kimi-K2.6 | 80.2% | 58.6% | 长程编程、全栈开发、Agent集群协作 |
3 | GLM-5.1 | 77.8% | 58.4% | 企业级工程、代码审查、持续集成 |
4 | MiniMax-M2.5 | 80.2% | 55.4% | 多语言开发、快速原型搭建 |
5 | Doubao-Seed-2.0-Code | 78.8% | 54.2% | 中文编程注释、字节内部工具适配 |
6 | Qwen3.6-Plus | 78.8% | 57.3% | 前端开发、仓库级代码理解 |
7 | DeepSeek-V4-Flash | 79.6% | 48.7% | 简单代码生成、函数补全 |
8 | GLM-5V-Turbo | 76.5% | 52.1% | 设计稿转代码、GUI自动化 |
2. 数学与科学推理能力排名
排名 | 模型 | GPQA Diamond | AIME 2025 | 核心优势 |
|---|---|---|---|---|
1 | DeepSeek-V4-Pro | 90.1% | 97.8% | 高等数学、物理、化学等STEM学科 |
2 | Kimi-K2.6 | 90.5% | 96.3% | 数学证明、逻辑推理、复杂计算 |
3 | Qwen3.6-Plus | 90.4% | 94.7% | 统计学、数据分析、机器学习 |
4 | GLM-5.1 | 86.2% | 92.5% | 工程数学、运筹学、优化问题 |
5 | MiniMax-M2.7 | 87.0% | 91.8% | 金融数学、经济模型 |
6 | Doubao-Seed-1.8 | 84.5% | 89.2% | 中小学数学、日常计算 |
3. 长文本处理能力排名
排名 | 模型 | 上下文窗口 | 长文本准确率 | 核心优势 |
|---|---|---|---|---|
1 | Kimi-K2.6 | 200万 | 98.2% | 百万字文档分析、法律合同审查 |
2 | DeepSeek-V4-Pro | 100万 | 96.7% | 学术论文阅读、代码仓库分析 |
3 | DeepSeek-V4-Flash | 100万 | 92.3% | 批量文档处理、快速摘要 |
4 | Qwen3.6-Plus | 100万 | 95.1% | 财报分析、市场研究报告 |
5 | GLM-5.1 | 20万 | 94.8% | 企业知识库、技术文档 |
6 | Doubao-Seed-2.0-Code | 25.6万 | 93.5% | 代码库理解、API文档生成 |
4. 多模态能力排名
排名 | 模型 | 视觉理解 | 视频理解 | 核心优势 |
|---|---|---|---|---|
1 | GLM-5V-Turbo | 96.4% | 92.1% | 设计稿转代码、截图修复、GUI自动化 |
2 | Qwen3.5-Plus | 95.7% | 93.8% | 手绘草图转代码、长视频分析 |
3 | Doubao-Seed-1.8 | 94.2% | 95.3% | 短视频内容理解、图文生成 |
4 | Kimi-K2.6 | 93.8% | 89.7% | 代码截图识别、图表分析 |
5 | MiniMax-M2.7 | 92.5% | 88.4% | 多语言OCR、文档扫描 |
5. 价格性价比排名(输入/输出价格:元/百万token)
排名 | 模型 | 输入价格 | 输出价格 | 性价比指数 |
|---|---|---|---|---|
1 | DeepSeek-V4-Flash | 0.2(缓存)/1.0 | 2.0 | 9.2/10 |
2 | Qwen3.6-Plus | 2.0 | 3.0 | 8.7/10 |
3 | GLM-5.1 | 3.0 | 9.0 | 7.8/10 |
4 | MiniMax-M2.5 | 3.5 | 10.5 | 7.5/10 |
5 | Doubao-Seed-2.0-Code | 4.2 | 21.0 | 6.9/10 |
6 | Kimi-K2.6 | 5.0 | 25.0 | 6.5/10 |
7 | DeepSeek-V4-Pro | 1.0(缓存)/12.0 | 24.0 | 6.2/10 |
三、各模型详细适用场景分析
T0梯队模型
DeepSeek-V4-Pro
最佳场景:底层系统开发、算法竞赛、科学计算、复杂数学证明、高性能代码优化
优势:国产数学与代码双料冠军,推理能力接近GPT-5.4,支持百万上下文
劣势:幻觉率相对较高(约94%),缓存未命中时价格昂贵
不适合:对事实准确性要求极高的法律、医疗场景
Kimi-K2.6
最佳场景:超长文档分析、全栈项目开发、Agent集群部署、12小时以上自主编程任务
优势:支持200万字上下文,可连续编码13小时,300个智能体并行协作
劣势:价格较高,多模态能力不如专门的多模态模型
不适合:简单问答、轻量级任务
GLM-5.1
最佳场景:企业级Agent开发、代码审查、持续集成、大规模团队协作、开源项目贡献
优势:MIT开源协议,企业部署成熟,Agent稳定性行业第一,幻觉控制优秀
劣势:数学推理能力略逊于DeepSeek和Kimi
不适合:个人开发者快速原型开发
Qwen3.6-Plus
最佳场景:中文内容创作、数据分析、前端开发、企业知识库、日常办公
优势:性价比之王,中文能力最强,幻觉率最低(96.9%),支持百万上下文
劣势:底层系统编程能力不如DeepSeek
不适合:极高难度的算法和数学问题
Doubao-Seed-2.0-Code
最佳场景:中文编程教学、字节生态开发、TRAE编辑器使用、代码注释生成
优势:中文编程体验最佳,与字节内部工具深度融合,代码审查细致
劣势:价格较高,开源生态不如GLM和Qwen
不适合:非中文编程场景
T1梯队模型
MiniMax-M2.7
最佳场景:多语言开发、跨境项目、自我进化型Agent、办公自动化
优势:支持100+轮自主迭代,多语言能力强,推理速度快30%
劣势:数学推理能力一般
不适合:纯数学和科学计算任务
Qwen3.5-Plus
最佳场景:视觉编程、手绘草图转代码、长视频分析、GUI自动化
优势:原生多模态能力领先,空间推理能力强,支持2小时视频输入
劣势:代码能力略逊于Qwen3.6-Plus
不适合:纯文本编程任务
DeepSeek-V4-Flash
最佳场景:大规模API调用、简单代码生成、批量文档处理、高并发应用
优势:速度最快,价格最低,支持百万上下文,推理能力接近Pro版
劣势:事实性知识准确率低(34.1%),复杂任务能力不足
不适合:对准确性要求高的专业场景
GLM-5V-Turbo
最佳场景:设计稿转代码、前端复刻、截图修复、GUI测试自动化
优势:多模态编程能力最强,纯文本编程能力同步保持
劣势:通用能力不如GLM-5.1
不适合:后端开发、系统编程
Doubao-Seed-1.8
最佳场景:中文创意写作、日常问答、短视频内容创作、多模态理解
优势:通用能力均衡,中文理解优秀,创意生成能力强
劣势:代码和数学能力不如2.0系列
不适合:复杂编程和数学任务
T2梯队模型
MiniMax-M2.5
最佳场景:中小项目开发、快速原型搭建、低成本批量Agent运行
优势:代码能力扎实,价格适中,多语言支持好
劣势:已被M2.7全面超越
不适合:复杂系统开发
Kimi-K2.5
最佳场景:长文档摘要、法律合同分析、学术论文阅读
优势:长文本处理能力强,价格比K2.6低
劣势:已被K2.6全面超越
不适合:复杂编程任务
GLM-5
最佳场景:企业内部部署、基础代码生成、简单Agent开发
优势:基础能力稳定,部署成熟,开源生态完善
劣势:已被GLM-5.1全面超越
不适合:高难度工程任务
Doubao-Seed-Code
最佳场景:简单代码生成、编程入门教学、函数补全
优势:中文编程体验好,价格比2.0-Code低
劣势:已被2.0-Code全面超越
不适合:复杂项目开发
四、选型建议总结
按用户类型推荐
专业开发者/算法工程师:DeepSeek-V4-Pro > Kimi-K2.6 > GLM-5.1
前端开发者/UI设计师:GLM-5V-Turbo > Qwen3.5-Plus > Qwen3.6-Plus
企业级应用开发:GLM-5.1 > Qwen3.6-Plus > DeepSeek-V4-Pro
个人开发者/学生:Qwen3.6-Plus > DeepSeek-V4-Flash > MiniMax-M2.7
内容创作者/文案工作者:Doubao-Seed-1.8 > Qwen3.6-Plus > MiniMax-M2.7
文档处理/法律工作者:Kimi-K2.6 > Qwen3.6-Plus > GLM-5.1
按预算推荐
预算充足(追求极致性能):DeepSeek-V4-Pro + Kimi-K2.6
中等预算(平衡性能与成本):Qwen3.6-Plus + GLM-5.1
低预算(大规模部署):DeepSeek-V4-Flash + MiniMax-M2.5
游客
- 一字一句需斟酌,一言一语显风范。
- 评论消耗5积分,点赞、收藏消耗3积分。
AI 中文社
感觉Qwen3.6-Plus比较靠谱,我还是喜欢使用。
最近 DeepSeek-V4 发展势头很猛,性价比非常高,国产大模型崛起。